Elezioni Cassano, è partita a due tra Papasso e Lombardi. Ecco le liste in loro appoggio

Cassano allo Jonio (CS) – Così come a Lamezia Terme, anche a Cassano domenica 10 novembre si terrà il primo turno delle elezioni comunali dopo la conclusione del periodo di commissariamento seguito allo scioglimento per infiltrazioni mafiose.
Sono due i candidati a sindaco, il sindaco uscente Gianni Papasso e l’avvocato cassazionista Francesco Lombardi. Nessun simbolo di partito caratterizzerà questa tornata elettorale: entrambi i candidati infatti, saranno appoggiati da liste civiche.
Ecco le liste:

CANDIDATO SINDACO GIANNI PAPASSO
Per amore di Cassano
Chiara Branca
Diego Falcone
Elisa Fasanella
Angelica Gaetani
Carmen Gaudiano
Rosina Garofalo
Antonio Golia
Luigi Antonio Guidi
Leonardo Iannicelli
Lidiana Iocco
Vincenzo Remigio Lione
Alessandro Vincenzo Magnelli
Antonino Mungo
Pasqualino Notaristefano
Giovanbattista Piscitelli
Giuseppe Praino

La Mongolfiera
Annamaria Bianchi
Antonio Clausi
Salvatore de Rose
Vincenzo Di Callo
Natalia Franzese
Elvira Furiato
Philip Heron
Nicola Leone
Carmine Mastrota
Vincenzo Mazzarino
Antonella Oliviero
Francesco Orsini
Veronica Petrosino
Valentina Russo
Antonio Stringaro
Giuseppe Trevino

Rinascita
Leonida Bianchimano
Giuseppe Ciardullo
Maria Comite
Gemma di Betta
Gianluca Pio Falbo
Francesco Gaetani
Marina Gallo
Antonio Golia
Giuseppe Graziadio
Marco Guidi
Francesca Denise Iannicelli
Davide Lakhel
Luigi Malomo
Antonio Mauro
Federico Ruggero
Sara Russo

CANDIDATO SINDACO FRANCESCO LOMBARDI
Uniti per unire
Altieri maria
Canonico Valentina
D’angelo Rosa Maria
Di Bello Francesco
Donato Viola
Gaetani Carmela
Guerrieri Michele
La Scola Danilo
Manzo Francesco
Mastrolorenzo Rosaria
Pagano Claudio
Paternostro Gaetano Marcello
Praino Giuseppe Leonardo
Rodilosso Giuseppe
Santoriello Francesco
Stabile Domenico Mario

Futuro prossimo
Alario Chiara
Barbiere Andrea Giulia
Falcone Maria Carmela Rita
Gaetani Antonio
Maimone Sofia
Maletta Vincenzo
Mastrolorenzo Giovanni Battista
Mungo Rossana
Palazzo Adelina Sabina
Pesce Stefano
Pescia Giuseppe
Pricoli Vincenzo
Sarubbo Vincenzo
Di Mare Rosetta
Miracca Samuela
Tirone Adriana

Lista Civicamente
Arcidiacono Gaetano Enrico
Azzolino Savina
Canonico Francesco Pio
Cantore Giovanni
Castriota Raffaella
Cetraro Anna
Cosenza Daniela
Falbo Sergio
Gaetani Francesco Natale
Guaragna Salvatore
Guzzo Francesca
Pennini Luigi
Pirillo Stella
Presta Giovanni Battista
Rugiano Pierluigi
Salerno Domenico Pio

Lista Polis Nea
Civale Fabio
Danese Giuseppe
Falcone Salvatore
Fragale Luca
Guidi Giuseppe Giorgio
Mancuso Antonella
Mià Andrea
Novelli Elvira
Praino Maria
Procaccia Claudia
Pulignano Renato
Ranni Giuseppe
Rizzo Mario
Talarico Maria Elvira
Virardi Natale Cosimo Damiano Arturo detto Nino
Zincone Rosa Maria.